Великий норвежский лыжник потребовал вернуть Россию. Иначе FIS конец

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг очень хочет видеть Александра Большунова и других россиян на международных стартах.

Мировые лыжные гонки летят в пропасть из-за отсутствия России. Никакие меры по спасению загибающегося вида спорта не работают и работать не могут, так как первопричина до сих пор не устранена. Падающие рейтинги и минимальная конкуренция стремительно тащат лыжи ко дну.

Недовольство участников процесса вылилось в то, что на выборах главы Международной федерации лыжного спорта (FIS) действующий на тот момент президент организации Йохан Элиаш уступил свой пост представителю Лихтенштейна Александру Оспельту. Но глобально спасти FIS может только допуск России.

Об этом в открытую говорит легендарный Петтер Нортуг.

Свой среди норвежцев

Нортуг в свое время был для российских болельщиков главным раздражителем с точки зрения спортивных результатов, потому что очень часто именно Петтер лишал наших лыжников медалей и побед. При этом норвежец не вызывал негативных эмоций как человек. Более того, Петтер был во многом симпатичен россиянам, потому что дружил с Александром Легковым и другими нашими парнями. Несмотря на серьезную конкуренцию, Нортуг сохранял человеческое лицо и за пределами трассы с удовольствием общался с российскими спортсменами и СМИ.

Даже когда случилось тотальное отстранение в 2022 году, Петтер не поддался общему негативу и не заявлял, что России не место на мировых стартах. Многие всё прекрасно понимали и тогда, но придерживались политической повестки, которая не допускала ничего позитивного в отношении россиян. Нортуг же держался в стороне и одним из первых пожелал удачи Савелию Коростелеву, который сумел отобраться сначала на Кубок мира, а потом и на Олимпиаду.

Сейчас абсолютно всем очевидно, что без россиян Кубок мира терпит катастрофу. Дошло до того, что главный спонсор Кубка мира, норвежская компания Coop Norge, отказалась финансировать соревнования из-за падающих рейтингов и отсутствия конкуренции. Казалось бы, это должно отрезвить FIS и лишить последних иллюзий по поводу благополучного будущего без России.

Петтер Нортуг / Фото: © Getty Images

«Большунов — невероятный лыжник»

Несмотря на то, что ситуация очевидна, новый президент FIS пока держит паузу и темы возвращения россиян не касается. Зато Нортуг честно заявил, что без России Кубок мира становится малоинтересным, к тому же отсутствие Александра Большунова и других наших звезд критично сказывается на качестве соревнований.

— Я абсолютно убежден в том, что мировые лыжные гонки сейчас страдают от недостатка конкуренции на самом высоком уровне. На протяжении многих лет россияне доминировали на международной арене, были главными соперниками норвежцев. Сейчас на первых местах всегда одинаковые фамилии. Не очень здорово, когда в первой десятке каждой гонки одни и те же норвежцы. Александр Большунов — по-прежнему невероятный лыжник. Это тот человек, который нужен мировым лыжам, чтобы составлять конкуренцию норвежцам. Все видели, что было в прошлом сезоне. Я не сомневаюсь, что он будет одним из сильнейших в мире, если получит возможность соревноваться с иностранцами, — цитирует Нортуга Sport24.

Мнение легендарного норвежца едва ли кто-то сможет игнорировать, ведь Петтер во многом определял тенденции развития вида спорта в 2010-х годах. Собственно, в похожем стиле высказывался и другой крутой норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю, так что нельзя сказать, что Нортуг идет против течения. В этом контексте новый президент FIS должен тщательно прислушаться к тому, что говорят знающие люди, ведь иначе Оспельт может войти в историю как человек, окончательно разваливший лыжные гонки.

22.06.26

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

Причина отказа *

* - поля обязательны для заполнения